$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-чиновник Пентагона Карпентер об инсценировке убийства Бабченко: Будут долгосрочные последствия, касающиеся доверия к СБУ

Экс-чиновник Пентагона Карпентер об инсценировке убийства Бабченко: Будут долгосрочные последствия, касающиеся доверия к СБУ Карпентер: Надо задаться вопросом, был ли это единственный способ действовать
Фото: openukraine.org

Экс-помощник заместителя главы Пентагона и директор аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер выразил надежду, что украинские спецслужбы собрали достаточно доказательств против заказчиков и исполнителей, которые готовили в Киеве покушение на российского журналиста Аркадия Бабченко.

Экс-помощник заместителя главы Пентагона и директор аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер заявил, что инсценировка убийства российского журналиста Аркадия Бабченко украинской спецслужбой может иметь негативные последствия. Об этом он сказал в интервью украинской службе "Голос Америки".

"Я думаю, будут долгосрочные последствия, которые будут касаться доверия к Службе безопасности Украины и вообще к институтам правительства. Потому что отныне люди будут сомневаться. К сожалению, в следующий раз, когда случится трагедия, и журналист или диссидент будет убит, каждый возьмет паузу и задумается, является ли эта новость правдивой. И это досадное последствие в долгосрочной перспективе", – подчеркнул Карпентер.

Он убежден, что Россия будет эксплуатировать эту ситуацию и ставить под сомнение правдивость западных источников информации. 

Экс-чиновник Пентагона выразил надежду, что украинские спецслужбы собрали достаточно доказательств против заказчиков и исполнителей, которые готовили покушение на Бабченко.

"Если это был единственный способ сохранить жизнь человека и поймать потенциального убийцу, тогда эта ситуация имеет хоть какое-то оправдание. Но надо задаться вопросом, был  ли это единственный способ действовать. И очевидно, введение в заблуждение СМИ всегда имеет свою цену. Это не сходит с рук, и в данной ситуации это с рук не сойдет", – убежден Карпентер.

30 мая стало известно, что убийство российского журналиста Аркадия Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения.

Бабченко извинился перед друзьями, коллегами и женой.

В Совфеде РФ назвали инсценировку "бредовыми действиями украинских властей".

В организации "Репортеры без границ" назвали спецоперацию СБУ манипуляцией украинских спецслужб.

В ОБСЕ также осудили решение украинских властей дезинформировать общество.