$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Грицак: Организатор покушения на Бабченко говорил о необходимости устранения 30 лиц на территории Украины

Грицак: Организатор покушения на Бабченко говорил о необходимости устранения 30 лиц на территории Украины По словам Грицака (на фото), покушение на Бабченко было "пробным заказом"
Фото: ssu.gov.ua

Российские спецслужбы поставили перед организатором покушения на журналиста Аркадия Бабченко задачу купить 300 автоматов Калашникова и сотни килограмм взрывчатки, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

Организатор покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко заявлял о необходимости убить в Украине 30 человек, сказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Организатор этого преступления говорил о необходимости устранения – вдумайтесь в цифру – 30 лиц на территории Украины. Этот заказ (покушение на Бабченко. – "ГОРДОН") был пробным. Нам известны некоторые фамилии потенциальных жертв. Не буду их называть", – отметил он.

Грицак также рассказал, что российские спецслужбы поставили перед организатором покушения на Бабченко задачу купить большое количество оружия и боеприпасов.

"Хотел бы также сообщить, что российскими спецслужбами была поставлена еще одна задача гражданину Г. Это нелегальная закупка за счет российских спецслужб оружия и боеприпасов с целью закладки таких баз с оружием и боеприпасами на территории центральной части Украины", – заявил он.

По словам Грицака, злоумышленник должен был купить 300 автоматов Калашникова, сотни килограмм взрывчатки, патроны в неограниченном количестве, боекомплекты для гранатометов АГС, минометные мины и другое. Глава СБУ не уточнил, в каких целях это оружие планировалось использовать.

29 мая 2018 года появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – высокопрофессиональный киллер.

В качестве основной версии убийства правоохранители рассматривали профессиональную деятельность Бабченко. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.

Сегодня стало известно, что убийство было инсценировкой. По словам Грицака, российские спецслужбы завербовали для организации покушения на Бабченко гражданина Украины и дали ему $40 тыс. Он предложил совершить преступление ветерану АТО и заплатил ему $15 тыс. в качестве задатка. По словам генпрокурора Юрия Луценко, бывший боец АТО был "частью оперативной комбинации" и будет проходить по делу в качестве свидетеля. Организатора покушения на Бабченко задержали сегодня в Киеве.