$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Офис генпрокурора отчитался об обнаружении "масштабного схрона" боеприпасов. Оказалось, это оружие полка спецназа ВСУ

Офис генпрокурора отчитался об обнаружении "масштабного схрона" боеприпасов. Оказалось, это оружие полка спецназа ВСУ Оружие передавали на баланс ВСУ по решению главнокомандующего Вооруженными силами
Фото: gp.gov.ua

Бывший нардеп, участник Революции достоинства и АТО Дмитрий Ярош заявил, что база, на которой представители прокуратуры обнаружили "масштабный схрон" боеприпасов, раньше использовалась бойцами "Украинской добровольческой армии", два месяца назад ее передали 3-му полку спецназа Вооруженных сил Украины.

Офис генерального прокурора вечером 29 апреля сообщил об обнаружении "масштабного схрона" боеприпасов и боевой техники на территории Донецкой и Днепропетровской областей.

По данным ведомства, правоохранители нашли в помещениях бывших городского клуба и детского лагеря боевую машину пехоты БМП-2К, бронетранспортер БТР-70, противотанковую пушку МТ-12 "Рапира", два 120-мм миномета, один 82-мм миномет, а также около 100 т боеприпасов и различные виды стрелкового оружия.

В Офисе генпрокурора заявили, что выясняют происхождение оружия.

При этом журналист Юрий Бутусов в Facebook заявил, что уголовное производство сфальсифицировано: по данным его источника, оружие находилось на базе 3-го полка спецназа Вооруженных сил Украины.

"Это клоунада и показуха, следственные действия прокуратуры и полиции проведены на базе, которая принадлежит 3-му полку спецназа, на базе наша охрана, а данная техника и вооружение, согласно решению главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака, передается на баланс ВСУ", – отметил собеседник Бутусова.

В свою очередь, бывший внефракционный нардеп, известный доброволец Дмитрий Ярош сказал Бутусову, что раньше это была тыловая база 5-го батальона "Украинской добровольческой армии". 

"Два месяца назад мы передали ее 3-му полку спецназа, наших бойцов на базе уже нет, на базе находятся только военнослужащие ВСУ. Журналисты могут приехать и убедиться, кто именно охраняет базу. Я удивлен, что прокуратура и полиция, получив всю информацию от военнослужащих и СБУ, решили устроить этот скандал. Просто дискредитируют страну, что тут якобы БМП и боеприпасы неизвестно кому принадлежат", – подчеркнул Ярош.

УДА была создана в декабре 2015 года на основе 5-го и 8-го батальонов Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор". В октябре 2018 года Ярош говорил, что батальоны УДА уходят с передовой, чтобы начать подготовку отрядов территориальной обороны по всей стране.