$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Офис генпрокурора открыл уголовное производство в связи с вручением повестки журналисту, который готовил материал о недвижимости генерала СБУ

Офис генпрокурора открыл уголовное производство в связи с вручением повестки журналисту, который готовил материал о недвижимости генерала СБУ ГБР проведет расследование по факту возможного злоупотребления служебным положением в ходе вручения повестки журналисту-расследователю Шульгату
Скриншот: Слідство.Інфо | Розслідування, репортажі, викриття / YouTube

Пресс-служба Офиса генерального прокурора сообщила 8 апреля в Telegram, что ОГП начал уголовное производство по инциденту во время вручения повестки расследователю "Слідство.Інфо" Евгению Шульгату.

"В связи с инцидентом, который имел место во время вручения повестки журналисту "Слідство.Інфо", Офис генерального прокурора внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту возможного злоупотребления служебными полномочиями и препятствованию профессиональной деятельности журналистов со стороны сотрудников СБУ и ТЦК по предварительной правовой квалификации ч. 1 ст. 364, ч. 3 ст. 171 Уголовного кодекса Украины", – сказано в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве поручено Главному следственному управлению Государственного бюро расследований.

Контекст

4 апреля "Слідство.Інфо" опубликовало расследование "Зажиточные женщины и королевская недвижимость генерала СБУ", в котором сообщило, что жена главы департамента кибербезопасности СБУ Ильи Витюка (в марте его повысили в звании до бригадного генерала) в декабре 2023 года приобрела квартиру в жилом комплексе премиум-класса на столичном Печерске. 

6 апреля "Слідство.Інфо" заявило о том, что двух сотрудников Соломенского ТЦК, пытавшихся вручить повестку Шульгату в одном из киевских супермаркетов, направил к журналисту сотрудник возглавляемого Витюком департамента кибербезопасности СБУ Алексей Биленко.

6 апреля нардеп от "Голоса", председатель комитета Верховной Рады по свободе слова Ярослав Юрчишин сообщил о своей встрече с главой СБУ Василием Малюком, который, по словам нардепа, "четко дал понять, что эта ситуация не останется без внимания".

В СБУ 6 апреля заявили агентству "Интерфакс-Украина", что спецслужба, Министерство обороны Украины и Генштаб ВСУ проводят проверку информации о попытке вручить повестку расследователю. "Подчеркиваем, что, согласно закону, сотрудники СБУ не имеют полномочий предоставлять официальные указания или поручения по общению работников ТЦК с журналистами", – указали в СБУ.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский 7 апреля дал задание командующему Сухопутными войсками ВСУ Александру Павлюку провести служебную проверку по поводу вручения повестки Шульгату.