$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В "Слідство.Інфо" заявили, что СБУ использовала ТЦК для мести их журналисту за расследование об элитной недвижимости главы департамента кибербезопасности СБУ

В "Слідство.Інфо" заявили, что СБУ использовала ТЦК для мести их журналисту за расследование об элитной недвижимости главы департамента кибербезопасности СБУ Витюк заявил о "манипуляциях" в отношении его семьи
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины использовала сотрудников ТЦК для мести журналисту "Слідство.Інфо" Евгению Шульгату за расследование об элитной недвижимости главы департамента кибербезопасности СБУ Ильи Витюка. Об этом 6 апреля заявила редакция "Слідство.Інфо".

Вечером 1 апреля в супермаркете в Оболонском районе Киева к Шульгату подошли сотрудники Соломенского ТЦК и пытались вручить ему повестку.

"Меня удивило, что они подошли именно ко мне, обратились по имени, фамилии и явно знали меня в лицо", – отметил Шульгат.

Журналист снял общение с военными на камеру, что позже позволило их идентифицировать.

В "Слідство.Інфо" подчеркнули, что в эти дни Шульгат работал над расследованием о Витюке, которое вышло 4 апреля.

"Поскольку я работал над этой историей, сразу заподозрил, что меня остановили в супермаркете именно из-за нее", – сказал Шульгат.

Журналисты получили видео с камер наблюдения торгового центра, где находится супермаркет. На видео видно, что в 21.08 Шульгат зашел в ТЦ, а уже через несколько минут в супермаркет зашли два сотрудника ТЦК. Вместе с ними был мужчина в гражданской одежде, который давал военным указания.

Пока журналист находился в супермаркете, мужчина в штатском ходил возле касс, активно жестикулируя и показывая военным в разные стороны, после чего покинул торговый центр. Менее чем через минуту военные подошли к журналисту.

"Слідство.Інфо" пыталось поговорить с сотрудниками ТЦК, которых зовут Александр и Сергей, однако на вопросы о событиях в торговом центре они отвечать отказались.

Источники журналистов помогли идентифицировать человека, который руководил действиями представителей ТЦК. По их данным, это Алексей Владимирович Биленко – "человек, близкий к Витюку".

После поисков в базах данных журналисты выяснили, что Биленко ранее работал во львовском управлении СБУ, а сейчас занимает должность в департаменте кибербезопасности СБУ. На звонки журналистов Биленко не ответил, а после сообщений в мессенджерах заблокировал возможность общаться с ним.

Руководитель "Слідство.Інфо" Анна Бабинец отметила, что эта история выглядит как "услуга по вручению повестки на заказ".

Опубликованное в четверг расследование "Состоятельные женщины и королевская недвижимость генерала СБУ" о Витюке за два дня набрало в YouTube более 110 тыс. просмотров.

В интервью "Укринформу", опубликованном 4 апреля, Витюк заявил о "манипуляциях" в отношении его семьи.

"Регулярно фиксируем информационные кампании, пытающиеся дискредитировать Службу безопасности. Знаю, что и по мне лично сейчас готовится информатака. Кто-то очень хочет манипулировать моими персональными данными относительно места жительства, недвижимости и деятельности моей жены, являющейся частным предпринимателем, родителей. Хотя я подаю декларацию, которая проверяется в НАПК, с бизнеса жены уплачиваются все налоги, то есть вся информация прозрачна и открыта для проверки", – утверждает Витюк.

В ответ на комментарий представителя СБУ Бабинец отметила, что "никто не проанонсирует расследование лучше, чем его фигурант".

"Он рассказывает, как служба борется со всяческими атаками врага. И, кстати, говорит, что его собираются дискредитировать. Это он о нас, "Слідство.Інфо", если что. Правда, отвечать на наши вопросы относительно лакшери-недвижимости его семьи Витюк отказался", – подчеркнула журналистка.

"Слілство.Інфо" отреагировало также на вопросы в соцсетях, приходил ли Шульгат в ТЦК для уточнения учетных данных.

"Мы отдаем себе отчет, что сейчас война, и обязанность каждого гражданина – защищать страну. Кроме того, четверо коллег из нашей маленькой редакции уже в армии. Однако в этом конкретном случае мы видим преследование журналиста за его деятельность", – подчеркнули в редакции.

"Слідство.Інфо" намерено обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преследовании и препятствовании журналистской деятельности.

Контекст

Витюк занимает пост начальника департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ с 30 ноября 2021 года.

25 марта 2024 года президент Украины Владимир Зеленский указом №178/2024 присвоил Витюку воинское звание бригадного генерала.