$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

За экс-чиновника СБУ Шило внесли залог в 30 млн грн

За экс-чиновника СБУ Шило внесли залог в 30 млн грн Шило – подозреваемый по делу о нанесении ущерба государству на 94,8 млн грн при закупке трансформаторов для "Укрзалізниці"
Фото: BIHUS.Info / Facebook

За бывшего начальника Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ Артема Шило внесли залог. Об этом изданию "Слово и дело" 4 апреля сообщила руководитель отдела коммуникаций Высшего антикоррупционного суда Алеся Чемерис.

"За подозреваемого работника СБУ внесли 30 млн грн залога, который определили как альтернативу мере пресечения в виде содержания под стражей", – сказала Чемерис.

Контекст

Шило начал работать в СБУ с 2012 года, с 2016-го – в департаменте противодействия киберпреступности. В 2021 году уволился из СБУ и стал советником Офиса президента Украины, пишет издание.

О задержании Шило (фамилии не указывали, ее назвали СМИ) Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило 2 апреля 2024 года.

3 апреля НАБУ отметило, что экс-чиновнику СБУ и еще шестерым фигурантам дела объявили подозрения по делу о нанесении ущерба государству на 94,8 млн грн при закупке трансформаторов для "Укрзалізниці". Шило следствие считает организатором схемы.

4 апреля суд избрал для него меру пресечения – содержание под стражей до 31 мая включительно с альтернативой в виде залога в размере 30 млн грн.