$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

НАБУ и САП назвали еще одного подозреваемого по делу о попытке подкупа Кубракова

НАБУ и САП назвали еще одного подозреваемого по делу о попытке подкупа Кубракова Кубракову предлагали квартиры общей площадью 5,2 тыс. м² за нерасторжение договора с застройщиком
Фото: Александр Кубраков / Facebook

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении новому фигуранту по делу о попытке подкупа вице-премьер-министра по восстановлению Украины – министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова. Об этом 28 марта сообщила пресс-служба САП.

По данным следствия, директор одного из предприятий, которое работало с Мининфраструктуры по договору, предлагал Кубракову недвижимость в построенных новостройках общей площадью более 5,2 тыс. м² ориентировочной стоимостью более 170 млн грн. В обмен на это Кубракову предлагалось не расторгать соглашение о строительстве жилищного комплекса. Жилье при этом должно было располагаться на земельном участке, принадлежащем министерству.

"В дальнейшем фактический владелец предприятия обеспечил регистрацию на "доверенное лицо" вице-премьера имущественных прав на 15 квартир в одном из жилых комплексов столицы общей площадью 785 м², одну из которых передал в собственность", – проинформировали в САП.

Прокуроры отметили, что 21 ноября 2023 года уже сообщали о подозрении в подкупе директору госпредприятия и фактическому владельцу фирмы-застройщика.

Сегодня о подозрении сообщили их вероятному пособнику, который мог обеспечить перечисление средств на доверенных лиц Кубракова, чтобы создать видимость наличия у него легальных средств для якобы приобретения квартир. При этом как основание перечисления средств подозреваемый использовал поддельный договор займа, добавили правоохранители.