$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Окружной админсуд Киева 15 февраля рассмотрит по сути иск Мосийчука к Супрун

Окружной админсуд Киева 15 февраля рассмотрит по сути иск Мосийчука к Супрун Супрун отстранили от исполнения обязанностей министра 5 февраля, но 14 февраля восстановили на посту
Фото: kmu.gov.ua

Заседание по рассмотрению иска нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука к исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун  начнется 15 февраля в 14.00, заявил судья – спикер Окружного административного суда Киева Богдан Санин.

Окружной административный суд Киева 15 февраля рассмотрит по сути иск нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука к исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун, заявил на брифинге 14 февраля судья – спикер суда Богдан Санин, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Что означает рассмотрение дела по сути? Исковое заявление, которое было подано непосредственно истцом, в котором он аргументирует основания обращения в суд. Это непосредственно сам иск… До этого мы рассматривали исключительно ходатайства об обеспечении иска", – сказал Санин.

Он добавил, что заседание начнется завтра в 14.00.

5 февраля Окружной админсуд Киева запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. Это было сделано по ходатайству нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука об обеспечении его административного иска к Супрун и Кабмину. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун не заявила об отказе от американского гражданства, что, по мнению судьи, не давало ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров. Представитель Кабмина подал ходатайство об отмене запрета Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

На заседании Окружного админсуда Киева 11 февраля Супрун попросила позволить ей подписывать документы, от которых зависит жизнь больных людей. В этот день судья удалился в совещательную комнату для принятия решения.

13 февраля Супрун сообщила, что правительство одобрило распоряжение, которое позволяет ей продолжить исполнять обязанности главы Минздрава. 

На заседании Кабмина 13 февраля также приняли решение о том, что правительство обратится в Высший совет правосудия с жалобой на действия судьи Каракашьяна, который вынес решение о запрете Супрун исполнять обязанности министра.

14 февраля суд отказал в удовлетворении иска Кабмина по поводу восстановления Супрун на посту, однако отменил свое решение от 5 февраля по собственной инициативе.