$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Омбудсмен РФ заявила, что утвердила с Денисовой дорожную карту по посещению заключенных

Омбудсмен РФ заявила, что утвердила с Денисовой дорожную карту по посещению заключенных

Москалькова заявила, что договорилась с Денисовой о посещении заключенных


Фото: ombudsmanrf.org

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова сообщила, что обменялась с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой списками из 34 заключенных, которых они планируют посетить до августа. 

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова заявила, что утвердила с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой дорожную карту по посещению заключенных в Украине и России, сообщает пресс-служба омбудсмена РФ.

"Несмотря на сложную информационную и гуманитарную обстановку, сложившуюся вокруг процесса наших договоренностей, при личной встрече нам удалось выработать и утвердить дорожную карту, основанную на принципах взаимности, синхронности и паритетности посещений", – сказала она. 

Москалькова заявила, что обменялась с Денисовой списками из 34 человек, которых планируют посетить до августа, и обсудили график взаимных визитов.

"Мы обращаемся с письмами о взаимном посещении четырех заключенных по выбору каждой стороны", – добавила она. 

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

19 июня Денисова заявила, что достигнутые накануне договоренности с Москальковой о синхронном посещении украинского режиссера Олега Сенцова и руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского не выполнены.