$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Омелян заявил, что отказывается работать с госсекретарем Мининфраструктуры

Омелян заявил, что отказывается работать с госсекретарем Мининфраструктуры Омелян на брифинге раскритиковал процедуру определения госсекретарей
Фото: uacrisis.org

Есть опасения, что госсекретари министерств будут использовать министров-реформаторов как ширму для "бизнеса", заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян отказывается работать вместе с Андреем Галущаком, избранным на должность государственного секретаря министерства. Об этом министр заявил во время брифинга в Кризисном медиацентре, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он назвал "удивительным" решение конкурсной комиссии.

"Точно мы с ним работать вместе не будем в любом случае. Я думаю, что будет принято правильное решение и мы исключим в дальнейшем такие резонансные назначения", – сказал Омелян.

Появление среди претендентов в госсекретари одиозных фигур из прошлого является попыткой реванша, считает министр.

"Мы боремся с системой предыдущих лет, десятилетий. Мы все четко понимаем, что только новые люди могут дать новое качество Украине, – заявил Омелян. – Существует желание создать ситуацию: здесь у вас будет хорошая стеночка, назовем их реформаторами, а здесь будут государственные секретари, которые будут заниматься реальным "бизнесом". Так вот, мы искренне хотели бы показать общественности, что мы не будем ширмой и никто бизнесом за нашими спинами в государственных учреждениях заниматься не будет".

Позицию министра инфраструктуры поддержала и.о министра здравоохранения Ульяна Супрун, также принявшая участие в брифинге.

Она призвала пересмотреть процедуру конкурса, чтобы отсеять непрофессионалов и людей, связанных с властными структурами периода президентства Виктора Януковича.

16 ноября было объявлено о победе начальника департамента инвестиционной политики "Укрзалізниці" Андрея Галущака в конкурсе на должность госсекретаря Мининфраструктуры. 

По информации аналитиков мониторинговой миссии "ДоброЧесно", Андрей Галущак работал с Владиславом Каськивым в Государственном агентстве по инвестициям. Возглавлял национальный проект "Воздушный экспресс" и был заместителем директора проекта "LNG-терминал", вокруг которых возникли громкие скандалы в связи с предполагаемым расхищением средств.

Должности госсекретарей в министерствах вводятся в рамках реформирования госслужбы. Госсекретарь подотчетен министру, он организовывает работу аппарата министерства, имеет право принимать на работу и увольнять госслужащих, кроме тех, кого назначает Кабинет Министров.

До назначения госсекретарей их полномочия исполняют заместители министров – руководители аппаратов, но не дольше, чем до 1 января 2017 года.