$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Онищенко уверяет, что не просил о политическом убежище в Великобритании

Онищенко уверяет, что не просил о политическом убежище в Великобритании Онищенко: Я пока ничего не прошу
Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Народный депутата из группы "Воля народа" Александр Онищенко сообщил, что находится в Великобритании по виду на жительство.

Народный депутат из группы "Воля народа" Александр Онищенко заявил, что пока не просил о политическом убежище в Великобритании. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Я пока ничего не прошу, а нахожусь здесь по виду на жительство. Если будет оказываться давление и придет экстрадиция на меня, когда будет первый суд по экстрадиции, тогда я буду просить политического убежища здесь", – сообщил он.

В конце июля текущего года Онищенко заявлял, что подал все документы для получения политического убежища в Великобритании.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. По информации, которую Генпрокуратуре передали из погранслужбы, нардеп покинул Украину 2 июля.

29 июля НАБУ вызвало Онищенко на допрос. В тот же день он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

5 августа Онищенко и его адвокаты повторно не явились на допрос. После чего в НАБУ заявили, что имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода и объявления нардепа в розыск.

Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство антикоррупционной прокуратуры об избрании для Онищенко меры пресечения в виде содержания под стражей

11 августа украинское бюро Интерпола получило материалы о международном розыске Онищенко и, по словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, приняло документы.