$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Онищенко в Москве пытается с помощью Кобзона добиться аудиенции в администрации Путина – СМИ

Онищенко в Москве пытается с помощью Кобзона добиться аудиенции в администрации Путина – СМИ Сам Александр Онищенко утверждает, что находится в Австрии
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Сегодня бежавший из Украины и лишенный депутатской неприкосновенности нардеп Александр Онищенко должен был встретиться с певцом Иосифом Кобзоном, выступающим посредником между политиком и администрацией президента РФ Владимира Путина, сообщает ZN.ua.

Лишенный депутатской неприкосновенности народный депутат от группы "Воля народа" Александр Онищенко, покинувший Украину, в настоящее время находится в Москве, сообщает ZN.ua со ссылкой на свой источник.

Сам депутат, у которого есть олимпийская лицензия в дисциплине конкур, утверждал, что находится на тренировках в Австрии.

По информации источника издания, Онищенко пытается добиться аудиенции в администрации президента России Владимира Путина. С кем именно намерен встретиться беглый парламентарий, источник не уточнил.

По его словам, посредником между администрацией и нардепом может выступить депутат Госдумы РФ, певец Иосиф Кобзон, с которым у Онищенко сегодня была запланирована встреча в Москве.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Во Львове, Днепре и Киеве правоохранители провели более 35 обысков по этому делу. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации: 10 из них арестованыеще один задержан. Суммарный размер залогов, определенный судом, превышает 1 млрд грн.

5 июля парламент снял неприкосновенность с Онищенко, дал согласие на его задержание и арест. Сам Онищенко не присутствовал на заседании Рады, заявив, что его "подставили и кинули". По информации, которую ГПУ передали из погранслужбы, Онищенко покинул Украину 2 июля, направившись в Минск.

Народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что Онищенко позволили сбежать из Украины под гарантию того, что он не распространит информацию о коррупционных схемах.

Адвокат Ольга Просянюк заявила о намерении обжаловать постановление Верховной Рады о согласии на привлечение Онищенко к уголовной ответственности в Высшем административном суде Украины и ЕСПЧ.

Заместитель генерального прокурора, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Онищенко, согласно процессуальным нормам, объявят в розыск не раньше, чем через две недели.

Материалы по теме