$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Оппозиционный блок призвал своих сторонников не голосовать во втором туре выборов президента

Оппозиционный блок призвал своих сторонников не голосовать во втором туре выборов президента Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта
Фото: EPA

Действующий президент Украины Петр Порошенко, по мнению Оппозиционного блока, “несет ответственность за войну и разруху”, а у шоумена, основателя студии “Квартал 95” Владимира Зеленского “отсутствует управленческий опыт”.

Партия “Оппозиционный блок” призвала своих сторонников отказаться от голосования за кандидатов, вышедших во второй тур президентских выборов: шоумена, основателя студии “Квартал 95” Владимира Зеленского и действующего главу государства Петра Порошенко. Об этом говорится в заявлении Оппозиционного блока, опубликованном на официальном сайте политсилы 2 апреля.

В Оппозиционном блоке считают, что “в украинском обществе востребованы откровенный популизм и революционные эмоции”, так как “во второй тур вышли не сторонники мира и восстановления экономики, а представитель “партии войны” и откровенный популист”.

В партии заявили, что не могут призывать поддержать Порошенко, потому что считают его ответственным “за войну и разруху, за смерти десятков тысяч украинцев, за преследование канонической церкви”. “Место Порошенко – не в президентском кресле, а на скамье подсудимых”, – сказано в заявлении.

“В то же время мы не можем поддерживать кандидатуру Владимира Зеленского, заявления которого расходятся с нашими принципиальными позициями. Отсутствие четкой программы и управленческого опыта, политическая эклектика и популизм Зеленского не дают нам права призывать наших избирателей выбрать “кота в мешке”, – заявили в Оппозиционном блоке.

В связи с этим партия призвала своих сторонников “отказаться от поддержки любого из кандидатов” и “сосредоточиться на подготовке к парламентским выборам”.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. По результатам обработки 99,77% электронных протоколов, во второй тур выходят Зеленский (30,22%) и Порошенко (15,95%). Второй тур выборов состоится 21 апреля. Народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул получил 4,15% голосов и занял восьмое место.