$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В миссии ENEMO назвали выборы президента Украины прозрачными

В миссии ENEMO назвали выборы президента Украины прозрачными Вуйчич назвал выборы прозрачными и отметил, что незначительные нарушения не повлияли на итоговую оценку
Скриншот: Kyiv Press Club / YouTube

В миссии Европейской сети организаций по наблюдению за выборами ENEMO признали первый тур украинских президентских выборов соответствующим международным стандартам; незначительные нарушения и неточности в ходе избирательного процесса на итоговый результат не повлияли, заявил глава миссии Златко Вуйчич.

Миссия Европейской сети организаций по наблюдению за выборами ENEMO считает, что первый тур выборов президента Украины 31 марта был проведен прозрачно и в соответствии с международными стандартами. Об этом заявил глава миссии ENEMO Златко Вуйчич 2 апреля на пресс-конференции, трансляцию которой вел Kyiv Press Club на своем аккаунте в YouTube.

Вуйчич признал наличие незначительных нарушений и неточностей в ходе избирательного процесса, однако отметил, что они не повлияли на итоговый результат.

Глава миссии также добавил, что оценки выборов со стороны миссии пока что являются предварительными, так как их официальные результаты еще не обнародованы.

31 марта 2019 года в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 98,03% электронных протоколов, у кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского 30,24%, у действующего президента Петра Порошенко – 15,93% голосов.

Как заявила 1 апреля глава ЦИК Татьяна Слипачук, в Украине, очевидно, состоится второй тур президентских выборов. Голосование запланировано на 21 апреля.

Днем 1 апреля ЦИК принял первый бумажный протокол с итогами голосования. Всего комиссия должна получить оригиналы протоколов из 199 округов и заграничного округа. После этого ЦИК объявит официальные результаты первого тура выборов президента Украины. Это планируют сделать до 10 апреля.