$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Результаты первого тура выборов президента Украины объявят до 10 апреля – замглавы ЦИК

Результаты первого тура выборов президента Украины объявят до 10 апреля – замглавы ЦИК В Украине продолжается подсчет голосов
Фото: ЕРА

Как будет идти процесс подвоза бюллетеней из округов, пока непонятно, поэтому точная дата оглашения итогов первого тура станет известна позже. Об этом заявил замглавы Центризбиркома Евгений Радченко.

Официальные результаты первого тура выборов президента Украины планируют объявить до 10 апреля. Об этом изданию "РБК-Украина" сообщил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко.

По его словам, итоги первого тура успеют объявить в установленные законом 10 дней. Радченко отметил, что точную дату пока что сложно спрогнозировать.

"Я не знаю, как будут везти бюллетени в окружные комиссии и как протоколы будут везти из окружных комиссий. Графика нет. Как можно оценивать процесс, если сдала только одна комиссия с двух участков?" – сказал он.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка составила 62,8%.

Центризбирком обработал 80,9% электронных протоколов. По предварительным данным, во второй тур выборов выходят основатель и художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский (30,41% голосов) и действующий глава государства Петр Порошенко (16,02%). 

Как заявила 1 апреля глава ЦИК Татьяна Слипачук, в Украине, очевидно, состоится второй тур президентских выборов. Голосование запланировано на 21 апреля.

Днем 1 апреля ЦИК принял первый бумажный протокол с итогами голосования. Он поступил из 51-го округа из Донецкой области. В этом округе два избирательных участка – №141523 и №141527.

Всего комиссия должна получить оригиналы протоколов из 199 округов внутри страны и одного заграничного округа.