Орбан пожаловался Трампу на Украину, тот ответил

Орбан пожаловался Трампу на Украину, тот ответил Орбан подчеркнул в письме Трампу, что трубопровод поставляет нефть в Венгрию и Словакию
Фото: Orbán Viktor / Facebook

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан написал письмо президенту США Дональду Трампу, в котором пожаловался на атаку Украины на нефтепровод "Дружба". Об этом 22 августа сначала проинформировало издание Magyar Nemzet, ссылаясь на пост Орбана в закрытом Facebook-сообществе Harcosok Klubja, позже письмо опубликовал в Х политический директор и советник премьера Венгрии Балаж Орбан.

Орбан жаловался на атаку Украины на нефтепровод, которая произошла на прошлой неделе, "как раз перед исторической встречей" Трампа с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным на Аляске. Он подчеркнул в письме, что трубопровод поставляет нефть в Венгрию и Словакию – две страны, у которых нет другого способа импортировать нефть. 

"Венгрия поддерживает Украину бензином и электроэнергией, а в ответ они бомбардируют инфраструктуру, которая нас обеспечивает. Это очень недружественный жест", – возмутился Орбан, который не жаловался Трампу из-за российских ударов по Украине, в частности по Закарпатской области, граничащей с Венгрией.

Американский президент якобы ответил на письмо: на фото видны комментарии, сделанные от руки.

"Виктор, мне не нравится то, что я слышу, – я очень зол из-за этого. Передай Словакии. Ты – мой большой друг", – написано там.

Контекст

Украина транспортирует через свою территорию российскую нефть по нефтепроводу "Дружба" в Европу. Срок действия текущего контракта – до конца 2029 года. От нефтепровода зависят Венгрия и Словакия.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Евросоюз пытается избавиться от зависимости от российских энергоносителей. Такая позиция блока не устраивает Венгрию и Словакию, которые блокируют санкционные пакеты против страны-агрессора, а также шантажируют блокированием евроинтеграции Украины, чтобы воспрепятствовать этому плану.

С начала 2024 года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что у Украины нет другого выбора, кроме как наносить ответные удары на воздушные атаки РФ по украинским объектам энергетики.

По объектам в РФ, связанным с нефтепроводом "Дружба", удары дронами наносили в ночь на 13 августа (под ударом была нефтеперекачивающая станция "Унеча" в Брянской области), 18 августа (нефтеперекачивающая станция "Никольское" в Тамбовской области), 21 августа (снова "Унеча").

22 августа министр иностранных и европейских дел Словакии Юрай Бланар и глава МИД Венгрии Петер Сийярто пожаловались властям Европейского союза на перебои с поставками российской нефти через нефтепровод "Дружба". 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать