Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

ВСУ повторно ударили по станции нефтепровода "Дружба" в РФ, который снабжает нефтью Венгрию

ВСУ повторно ударили по станции нефтепровода "Дружба" в РФ, который снабжает нефтью Венгрию Украина атаковала "Унечу" 13-го и 21 августа
Скриншот: МАДЯР / Telegram

Силы беспилотных систем ВСУ снова ударили по нефтеперекачивающей станции "Унеча" в Брянской области страны-агрессора России. Об этом в Telegram проинформировал командующий СБС ВСУ Роберт Бровди (Мадяр).

Он опубликовал видео пожара на станции, снятое с беспилотника.

"Даешь ремонт за 48 часов", – написал Бровди.

Украина уже атаковала "Унечу" 13 августа. В Генштабе ВСУ сообщали, что НПС обеспечивает транспортировку нефти одновременно для двух нефтепроводов и ежегодно прокачивает 60 млн тонн сырья.

СМИ писали, что "Унеча" – крупнейший узел магистральной сети нефтепроводов "Дружба".

Контекст

Украина транспортирует через свою территорию российскую нефть по нефтепроводу "Дружба" в Европу. Срок действия текущего контракта – до конца 2029 года. По его условиям, Украина должна получить за 10 лет транзита $1,5 млрд. От поставки нефти через Украину зависят Венгрия и Словакия.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Евросоюз пытается избавиться от зависимости от российских энергоносителей. Такая позиция блока не устраивает Венгрию и Словакию, которые блокируют санкционные пакеты против страны-агрессора, а также шантажируют блокированием евроинтеграции Украины, чтобы воспрепятствовать этому плану.

Летом 2024 года в Офисе президента проинформировали, что Украина будет выполнять свои обязательства перед партнерами до завершения действия всех заключенных контрактов с участием нефтепровода "Дружба".

С начала 2024 года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины. В правительстве Украины российские НПЗ назвали абсолютно законными целями. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у Украины нет другого выбора, кроме как наносить удары в ответ на воздушные атаки РФ на украинские объекты энергетики.

После ударов Украины по нефтепроводу "Дружба" в РФ 13-го и 18 августа (НПС "Никольское" в Тамбовской области РФ) 2025 года министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил возмущение. В ответ в МИД Украины ему посоветовали все "жалобы и угрозы" направлять в Москву.

Вечером 19 августа страна-агрессор РФ возобновила поставки сырой нефти в Венгрию и Словакию по атакованному ранее украинскими БПЛА нефтепроводу "Дружба".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать