Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+6 Киев

Политика

Окружение нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина в будущем будет осуждено уголовным судом в Гааге, заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону живущий во Франции российский правозащитник, основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. 

Речь об этом зашла при обсуждении французского города Биарриц, где проживает Осечкин, и реплики журналиста о том, что можно переместить москвичей в Биарриц.

РЕКЛАМА

"Все здесь не поместятся. Я бы лучше хотел переместить вот этот дух свободолюбивого атлантического Биаррица скорее в Москву – с тем, чтобы ветер перемен с Запада подул и сдул всю нечисть куда-нибудь подальше, в сторону Сибири. Хотя в Сибири ничего плохого нет. Я сейчас использовал это как образ с некой ссылки, колонии для виновных", – сказал правозащитник.

По его мнению, "путинское окружение понимает, что даже если они попадутся, то сидеть будут в комфортной тюрьме в Гааге".

"Но у меня для них плохая новость, потому что большая часть людей – виновных, конечно, причастных – в тюрьму в Гааге просто не поместятся, и новое правительство в России обязательно подпишет с Международным уголовным судом соглашение и предоставит целый ряд комфортабельных тюрем в районе Лабытнанги [Ямало-Ненецкого округа РФ], для того чтобы осужденные в Гааге отбывали наказание поближе к родному дому, чтобы не разрывать социальные связи", – заявил Осечкин.

РЕКЛАМА

Правозащитник подчеркнул, что в таком случае родственникам осужденных не придется запрашивать шенгенскую визу для посещений тюрьмы.

"Думаю, что мы сделаем все возможное, чтобы никто никого не пытал, а все будет ровно по закону, по букве закона и по тем самым правилам внутреннего распорядка, которые они оформляли для неугодных [россиян]", – отметил Осечкин.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА