$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ написали письмо Трампу: Когда затыкаете журналиста, потому что он сказал вам что-то неприятное, столкнетесь с единой командой

СМИ написали письмо Трампу: Когда затыкаете журналиста, потому что он сказал вам что-то неприятное, столкнетесь с единой командой Американские СМИ недовольны отношением Дональда Трампа к журналистам
Фото: ЕРА

Пресс-пул Белого дома написал открытое письмо избранному президенту США Дональду Трампа накануне его инаугурации.

В открытом письме к избранному президенту США представители средств массовой информации США предупредили Дональда Трампа, что будут выполнять свои профессиональные обязанности, несмотря на противодействие со стороны властей, и объяснили, как они будут работать в ближайшие четыре года.

Текст послания от имени пресс-корпуса был опубликован главным редактором Columbia Journalism Review Кайлом Поупом.

Авторы обращения охарактеризовали отношения СМИ и Трампа как "напряженные", что подтверждает ряд событий, последнее из которых – намерение пресс-секретаря Трампа убрать из Белого дома кабинеты для журналистов.

"Вы можете устанавливать правила для общения с прессой, но и мы тоже можем устанавливать свои. В конце концов, эфирное время и дюймы колонок, на которые вы хотите повлиять, принадлежат нам. Мы, а не вы, решаем, как лучше работать для наших читателей, слушателей и зрителей", – сказано в письме.

Американские журналисты озвучили восемь моментов, которые после инаугурации придется учитывать Трампу:

  • доступ предпочтителен, но не критичен;
  • "не под запись" и другие базовые правила – наши, а не ваши;
  • мы решаем, сколько давать эфира вашим представителям;
  • мы верим, что есть объективная правда, и будем проверять вас;
  • мы будем пристально следить за правительством;
  • мы играем вдолгую;
  • мы будем работать вместе.

"Мы теперь понимаем, что задача по освещению вашей работы требует, чтобы пресса работала вместе и помогала друг другу, когда это возможно. Так что когда вы затыкаете или игнорируете журналиста на пресс-конференции, потому что он сказал что-то вам неприятное, вы столкнетесь с единой командой. Мы будем работать вместе над материалами, когда это будет нужно, и будем уверены, что мир услышит о важнейших работах наших коллег", – сказано в открытом письме.

Трампу также пожелали счастливой инаугурации.

По информации издания Meduza, послание написали представители пресс-пула, который работает в резиденции президента США (Белом доме).

Во время большой пресс-конференции 11 января Трамп назвал "кучей мусора" издание BuzzFeed, на вопрос представителя ВВС он отказался отвечать, а репортера CNN, который пытался задать вопрос, он демонстративно проигнорировал.