$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Парасюк: После моей речи на Майдане Кубив предлагал с ним идти работать в Нацбанк

Парасюк: После моей речи на Майдане Кубив предлагал с ним идти работать в Нацбанк Парасюк: Лидеры, которые стояли на сцене, меня все обнимали, приглашали в свою команду
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Народный депутат Владимир Парасюк заявил, что после того, как Степан Кубив предложил ему работу в Национальном банке Украины, он спросил: "Ну вы в своем уме?"

Участник Евромайдана, а ныне внефракционный народный депутат Владимир Парасюк в интервью телеканалу "112 Украина" заявил, что в 2014 году Степан Кубив предлагал ему работу в Национальном банке Украины (НБУ).

"Я могу сказать, что было после моей речи. Лидеры, которые стояли на сцене, меня все обнимали, приглашали в свою команду. Кубив мне вообще предлагал, чтобы я шел с ним работать в Национальный банк. Я ему сказал: "Ну вы в своем уме?" – вспомнил депутат.

"Андрей Парубий предлагал, что первым заместителем Совета нацбезопасности и обороны будет Дмитрий Ярош (на тот момент лидер "Правого сектора". "ГОРДОН"), а я буду вторым заместителем. Я ему сказал: "Какое я имею отношение к СНБО? Вы ради того, чтобы сломать человека или задобрить, или затащить его в свою систему, готовы жертвовать столь высокими должностями и доверять человеку, который отношения к этому не имеет, такие важные вещи?" – рассказал Парасюк.

Он добавил, что Виталий Кличко, который в то время был народным депутатом, приходил к нему за советом.

"С Кличко общался, который приходил ко мне и спрашивал, что ему делать. Я ему говорил: "Иди, общайся с людьми, и будут тебя поддерживать". Я был просто парнем, но через определенный период времени я понял, что у меня есть шанс стать на путь борьбы", – заявил Парасюк.

Владимир Парасюк стал известным после выступления со сцены Майдана 21 февраля 2014 года. Тогда он призвал отправить в отставку на тот момент президента Украины Виктора Януковича. Парасюк дал время до 10 утра следующего дня и пообещал, что Майдан готов идти с оружием на штурм, если требование не будет выполнено. 22 февраля Янукович покинул страну.

24 февраля 2014 года Кубив стал главой НБУ и занимал эту должность до 19 июня 2014 года. В этот же период, с февраля по август 2014 года, Парубий был секретарем СНБО.