$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парламент Беларуси взволнован дестабилизацией ситуации в Украине

Парламент Беларуси взволнован дестабилизацией ситуации в Украине Совет Республики Беларусь
Фото: belarus.by
Депутаты страны ратуют за решение кризиса с помощью диалога без вмешательства зарубежных государств.

Белорусский парламент обеспокоен серьезной дестабилизацией обстановки в Украине, гововорится в заявлении комиссий Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания страны.

"Обеспокоены серьезной дестабилизацией обстановки в стране и сожалеем о жертвах, к которым привело силовое противостояние. Выступаем за урегулирование политического кризиса в Украине путем конструктивного, цивилизованного диалога при безусловном соблюдении принципов верховенства закона и без какого-либо вмешательства извне в дела суверенного государства", – отмечается в документе.

Как и российские депутаты, белорусские парламентарии назвали недопустимыми и контрпродуктивными позиции и действия отдельных иностранных политиков и структур, которые "неприкрыто вмешиваются во внутриполитические процессы в Украине". 

"Яркий последний пример – принятие Европейским парламентом 6 февраля 2014 года резолюции по Украине, которая содержит предвзятые оценки, а также угрозы и призывы к санкциям. Уверены, что украинский народ сам сможет найти выход из сложившейся ситуации без каких-либо внешних ультиматумов и давления", – постановили белорусские депутаты.