$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парламент Украины открыл рынок земли. Как голосовали фракции

Парламент Украины открыл рынок земли. Как голосовали фракции Документ поддержало 259 нардепов
Фото: ЕРА

Открытие рынка земли в Украине поддержали парламентарии из фракций "Слуга народа", "Европейская солидарность", "Голос", а также депутатской группы "Довіра" и пятеро внефракционных депутатов.

Ночью 31 марта Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения". На сайте парламента опубликовали, как голосовали фракции.

Это решение поддержало 259 парламентариев:

  • "Слуга народа" – 206 "за", два "против", три не голосовали, 35 отсутствовали;
  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" – два "против", 23 не голосовали, 19 отсутствовали;
  • "Европейская солидарность" – 23 "за", один "против", трое отсутствовали;
  • "Батьківщина" – 12 "против", 12 не присутствовали в зале;
  • "За майбутнє" – два "против", 18 отсутствовали;
  • "Голос" – 13 "за", семеро не присутствовали;
  • "Довіра" – 12 "за", один "против", четверо отсутствовали;
  • внефракционные – пять "за", четыре "против", двое не голосовали, 10 не присутствовали.

Законопроект предусматривает, что рынок земли в Украине должен заработать с 1 июля 2021 года. Государственные и коммунальные земли сельскохозяйственного назначения продаваться не будут. До 2023 года землю могут покупать только физические лица – украинцы, не более 100 га земли в одни руки. Юридические лица – украинцы смогут покупать землю только с 2023 года не более 10 тыс. га в одни руки.

В первом чтении Рада приняла законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" 13 ноября 2019 года. Ко второму чтению к законопроекту подали 4018 поправок.

Принятие этого законопроекта, а также проекта закона о банках, является условием Международного валютного фонда для предоставления Украине помощи в рамках новой программы сотрудничества. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева отмечала, что принятие этих документов "позволит быстро продвинуться вперед, доработав параметры нового соглашения с более широким доступом, чем предполагалось ранее".

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в течение двух недель после принятия законов Украина может получить $1,5–2 млрд, а общая сумма помощи увеличена до $8 млрд. С учетом помощи от Всемирного банка и других доноров Украина может рассчитывать на $10 млрд.