$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада 30 марта может рассмотреть законопроекты о рынке земли и запрете возврата "ПриватБанка" Коломойскому – Разумков

Рада 30 марта может рассмотреть законопроекты о рынке земли и запрете возврата "ПриватБанка" Коломойскому – Разумков Разумков заявил, что Рада может открыть рынок земли и запретить возврат "ПриватБанка" Коломойскому
Фото: EPA

По словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, законопроекты о рынке земли и запрете возврата национализированных банков бывшим владельцам (документ среди прочего сделает невозможным возвращение "ПриватБанка" Игорю Коломойскому) будут вынесены на рассмотрение внеочередной сессии парламента, "если все будет хорошо". Что может пойти не так, он не уточнил.

На внеочередную сессию Верховной Рады Украины, которая должна состояться в понедельник, 30 марта, могут быть вынесены два законопроекта, на принятии которых настаивает Международный валютный фонд. Об этом вечером 27 марта на брифинге после совещания с участием президента Украины Владимира Зеленского сообщил председатель парламента Дмитрий Разумков. Трансляцию вел телеканал "Прямий".

По его словам, речь идет о законопроекте об открытии рынка земли и законопроекте, который запрещает возврат национализированных банков бывшим собственникам (этот документ, в частности, сделает невозможным возвращение "ПриватБанка" бизнесмену Игорю Коломойскому).

"Оба законопроекта зарегистрированы в Верховной Раде, и если все будет хорошо, они будут внесены в повестку дня [внеочередной сессии]", – сказал Разумков, не уточнив, что может помешать внесению проектов в повестку дня.

Комментируя возможное принятие законопроекта о рынке земли, Разумков подчеркнул, что проект будет рассмотрен в соответствии с процедурой – таким образом, депутатам будет нужно проголосовать более 700 правок, прежде чем приступить к голосованию за закон в целом. "Будем смотреть, как пойдет работа в сессионном зале", – добавил он.

27 марта директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что для получения транша по новой программе сотрудничества Украине необходимо принять "законодательство, направленное на совершенствование системы урегулирования банковских проблем и земельной реформы".

По ее словам, принятие этих документов "позволит быстро продвинуться вперед, доработав параметры нового соглашения с более широким доступом, чем предполагалось ранее".

Источники "Экономической правды" сообщали, что Киев, возможно, попросит у МВФ увеличить финансирование в рамках программы EFF до $10 млрд, из которых $4,5 млрд потратит на преодоление последствий вспышки коронавирусной инфекции.