$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Парламенты Украины и США подписали меморандум о сотрудничестве

Парламенты Украины и США подписали меморандум о сотрудничестве Парубий: В тексте документа отмечается, что Украина является "форпостом" защиты западной демократии
Фото: rada.gov.ua

Меморандум между парламентами Украины и Соединенных Штатов Америки закрепит и структурирует сотрудничество, отметил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Между парламентами Украины и Соединенных Штатов Америки подписано соглашение о сотрудничестве. Об этом журналистам сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, который находится с официальным визитом в Вашингтоне, сообщает "Укринформ".

"Это важный документ, который закрепляет и структурирует сотрудничество между нашими парламентами", – заявил он.

Парубий подчеркнул, что меморандум содержит "очень важную формулировку" по Украине.

"В тексте меморандума отмечается, что Украина является "форпостом" защиты западной демократии на фоне российской агрессии. Это важное понимание и признание роли Украины, которая защищает не только свою государственность, но и весь свободный мир", – отметил спикер.

Меморандум детально определяет сферы для межпарламентского диалога, в том числе в вопросах международной политики, безопасности, торговли, промышленности, инноваций, инфраструктуры, космоса.

Кроме того, документ охватывает вопросы сотрудничества в области здравоохранения, сельского хозяйства, природных ресурсов, а также другие направления.

До этого украинско-американское межпарламентское сотрудничество основывалась на меморандуме 1999 года, который способствовал расширению стратегических отношений между Украиной и США.