$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Партия “Голос” потребовала от Зеленского начать парламентскую реформу

Партия “Голос” потребовала от Зеленского начать парламентскую реформу Вакарчук призвал уменьшить количество народных депутатов
Фото: goloszmin.org

Депутатов, которые прогуливают больше половины заседаний, следует лишать мандата, заявил председатель партии “Голос” Святослав Вакарчук.

23 августа партия “Голос” потребовала от президента Украины Владимира Зеленского немедленно внести законопроект об отмене депутатской неприкосновенности в Верховную Раду и начать парламентскую реформу, сообщается на сайте партии “Голос”.

“Парламент – это место принятия решений, в которых нуждаются люди, а не строка неэффективных расходов в государственном бюджете или возможность спрятаться за иммунитетом от суда и ответственности. Поэтому мы обращаемся с требованием к президенту немедленно внести законопроект об отмене депутатской неприкосновенности“, – заявил председатель партии “Голос” Святослав Вакарчук.

По его мнению, реформа должна предусматривать, кроме отмены неприкосновенности, сокращение количества народных депутатов, ответственность за прогулы заседаний без уважительных причин, ограничение депутатства двумя каденциями подряд и “искоренение кнопкодавства как явления“.

В партии “Голос” добавили, что быстрее и логичнее провести парламентскую реформу по инициативе президента.

Досрочные выборы в украинский парламент прошли 21 июля 2019. 3 августа Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в ВРУ по партийным спискам, в парламент проходят пять партий: “Слуга народа” набрала 43,16%, партия “Оппозиционная платформа – За жизнь” – 13,05%, “Батьківщина” – 8,18%, “Европейская солидарность” – 8,10%, партия “Голос” – 5,82%.

Первое заседание Верховной Рады нового созыва состоится 29 августа.