Парубий предлагает закрепить в законе вступление Украины в НАТО


Цель о вступлении Украины в НАТО нужно закрепить в законодательстве. Об этом спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил на странице в Facebook.
"После посещения на этой неделе Парламентской пссамблеи НАТО в Тбилиси и по результатам чрезвычайно плодотворного общения с нашими союзниками и партнерами из Североатлантического альянса принял решение, что членство Украины в НАТО как приоритет государственной внешней политики нужно определить на законодательном уровне", – отметил он.
Парубий добавил, что "поэтому в Раде зарегистрирован законопроект №6470, которым предлагается внести соответствующие изменения в Закон Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и в Закон Украины "Об основах национальной безопасности Украины".По его словам, НАТО – это единственная сила в мире, которая "способна остановить агрессивную путинскую Россию".
Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".
В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.
В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.
8 апреля президент Украины Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год. В программе подчеркивается, что ключевыми приоритетами внешней политики Украины является противодействие агрессии Российской Федерации, защита суверенитета и независимости Украины, восстановление территориальной целостности государства в пределах международно признанных границ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россия применит ядерное оружие, если войска НАТО появятся на востоке Украины – депутат Госдумы
2 июня, 11.05
Война в Украине
30 мая, 16.53
Мир
Парубий: Украина будет членом НАТО
19 ноября, 21.11
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар