$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год

Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год Порошенко поручил обеспечить регулярное информирование общественности о ходе и результатах выполнения программы
Фото: president.gov.ua

Программа сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год, которую сегодня утвердил глава украинского государства Петр Порошенко, включает меры по проведению реформ во всех важных сферах функционирования государства.

8 апреля президент Украины Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества Украины с НАТО на 2017 год, сообщает пресс-служба главы государства.

Он также поручил Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины, Министерству информационной политики, Министерству иностранных дел, Министерству обороны и другим центральным органам исполнительной власти обеспечить регулярное информирование общественности о ходе и результатах ее выполнения.

В документе отмечается, что приоритетной задачей является достижение полной совместимости органов сектора безопасности и обороны Украины с соответствующими органами стран – членов НАТО.

В программе подчеркивается, что ключевыми приоритетами внешней политики Украины является противодействие агрессии Российской Федерации, защита суверенитета и независимости Украины, восстановление территориальной целостности государства в пределах международно-признанных границ.

"Стратегической целью Украины является курс на приобретение членства в НАТО. Исходя из долгосрочной цели присоединения к общеевропейской системе безопасности, Украина будет углублять сотрудничество с Организацией Североатлантического договора с целью достижения критериев, необходимых для членства в этой организации", – говорится в документе.

Координация работы по выполнению программы возложена на Кабинет Министров Украины.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

В ежегодном послании к Верховной Раде в 2016 году президент заявил, что вступление в НАТО является стратегической целью государства.