$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий: Досрочных выборов в 2016 году не будет

Парубий: Досрочных выборов в 2016 году не будет Парубий: Внеочередных выборов в 2016 году не будет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Власть сможет удержать стабильность и курс на реформы, считает первый заместитель главы Верховной Рады Андрей Парубий.

Досрочных выборов в 2016 году не будет, уверен вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Об этом он заявил в интервью "Подробностям".

По мнению политика, в этом году ситуация будет стабилизироваться, а реформы – продолжаться, правительство в отставку также не уйдет.

Он отметил, что власть видит низкие рейтинги, но "без прохождения тяжелых, болезненных реформ невозможно выйти на стабилизацию и развитие", и привел в пример Маргарет Тэтчер, у которой "был самый низкий рейтинг в сравнении со всеми премьерами Великобритании", и автора польской "шоковой терапии" Лешека Бальцеровича.

Парубий также заверил, что внутренние конфликты внутри власти не приведут к повторению ситуации 2005 года и "реваншу" предыдущих властей.

"Я думаю, что уровень ответственности и сознательности людей в правительстве, парламенте и президента достаточно высокий, чтобы не допустить дестабилизации ситуации, на что очень серьезно и сильно направлены усилия (президента РФ Владимира) Путина", – сказал первый замглавы парламента.

В конце января на фоне правительственного кризиса возобновились разговоры о возможности назначения досрочных выборов. В то же время спикер ВР Владимир Гройсман также утверждал, что вопрос о проведении внеочередных выборов Верховной Рады не стоит и слухи об их возможности запускают для дестабилизации ситуации в стране.

Президент Петр Порошенко заверил лидеров фракций Верховной Рады, что назначение досрочных парламентских выборов не планируется.