Пошук по сайту

€51.76
$44.09

+5 Киев

Политика

Парубий: Фигуранты "черной бухгалтерии" ПР должны понести и уголовную, и политическую ответственность 

1 июня 2016, 08.55

Спикер парламента Андрей Парубий уверен, что даже если НАБУ не сможет найти в действиях фигурантов "черной бухгалтерии" регионалов состав уголовного преступления, но подтвердит обществу их участие в ней, они понесут политическую ответственность.

Если будет доказано участие лиц, фигурирующих в документах "черной бухгалтерии" Партии регионов, они должны понести как уголовную, так и политическую ответственность, считает председатель Верховной Рады Андрей Парубий. Об этом он сказал в интервью "5 каналу"."Если эти документы являются правдой, это огромный позор, и дело это должно быть доведено правоохранительными органами до публичного завершения", – подчеркнул он.

РЕКЛАМА

Отвечая на вопрос, какая ответственность должна быть для фигурантов обнародованных материалов, Парубий заявил: "Очевидно, и уголовная, и политическая".Он напомнил также, что эти документы сейчас изучает Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), для которого данное дело станет вызовом и возможностью "испытать детективов и мощь этого учреждения"."Даже если НАБУ не сможет найти в определенных фактах состав преступления, но общество увидит, что люди фигурируют в этих делах, и НАБУ подтвердит, что фигурируют, уверен, что кроме уголовной, будет и политическая ответственность", – заявил спикер.

РЕКЛАМА

Первым о "черной бухгалтерии" регионалов 28 мая заявил бывший замглавы СБУ Виктор Трепак. Он сообщил, что передал в Национальное антикоррупционное бюро массив документов, свидетельствующих, по его словам, о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

Глава НАБУ подтвердил информацию о получении этих документов.

31 мая часть этих документов опубликовали народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко и главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик. В этих документах предположительно упоминаются экс-регионал, народный депутат Евгений Геллер (группа "Відродження"), глава ЦИК Михаил Охендовский, экс-глава Украинской народной партии Юрий Костенко и др.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать

Материалы по теме