$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий: Кнопкодавства в Раде практически нет, только единичные случаи

Парубий: Кнопкодавства в Раде практически нет, только единичные случаи Парубий считает, что главная проблема нынешнего парламента – не кнопкодавство, а непосещение заседаний
Фото: Громадський рух "Чесно" | Civic movement "Chesno" / Facebook

Активисты "Чесно", которые отслеживают случаи кнопкодавства в Раде, опровергают слова спикера парламента Андрея Парубия.

Случаи неперсонального голосования в Верховной Раде Украины сейчас единичны, заявил спикер парламента Андрей Парубий. Об этом он сказал на пресс-конференции, передает корреспондент "ГОРДОН".

По его словам, за три месяца, в течение которых он занимает должность спикера, случаи кнопкодавства были зафиксированы "четыре или пять раз".

"За три месяца своего председательства каждый раз, когда ко мне подходил кто-либо из депутатов и говорил о фактах неперсонального голосования, в тот же миг я ставил на переголосование эти законы, даже когда это была программа правительства", – заявил он.

По мнению Парубия, главная проблема нынешнего парламента – не голосование за других, а непосещение депутатами заседаний, и свои усилия он направляет в основном на то, чтобы обеспечить их присутствие. По его словам, на прогулах депутатов парламент уже сэкономил 1,5 млн грн.

Он также заявил, что в ближайшее время в Раде не начнет действовать сенсорная кнопка для голосования из-за возможных технических сбоев.

Общественное движение "Чесно" опровергает слова Парубия.

На странице в Facebook движения сообщают, что с 14 апреля – дня назначения Парубия спикером – они зафиксировали 19 случаев кнопкодавства. Только в последний пленарный день таких случаев было четыре.

Также в движении отметили, что борьба спикера с плохой посещаемостью депутатов заметных результатов не приносит – посещаемость за последние месяцы только упала.

В начале мая Парубий подписал распоряжение о снятии заработной платы с народных депутатов, которые не посещают пленарные заседания.

В октябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко инициировал создание Конституционной комиссии, которая рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий народного депутата в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Верховной Рады.