$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парубий надеется, что Рада сможет принять закон о деоккупации Донбасса 16 января

Парубий надеется, что Рада сможет принять закон о деоккупации Донбасса 16 января Парубий: Парламент всегда занимал принципиальную и категорическую позицию на этот счет
Фото: rada.gov.ua

Принятие закона о деоккупации Донбасса является принципиальным и важным для украинского парламента, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ходе утреннего заседания парламента выразил надежду, что Рада сможет принять закон о деоккупации Донбасса 16 января, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Хочу напомнить, что сессия наша будет продолжаться еще в январе. И я убежден, что принятие закона, который определяет Россию оккупантом, является принципиальным и важным для украинского парламента. Парламент всегда занимал принципиальную и категорическую позицию на этот счет. И я надеюсь и уверен, что мы следующую пленарную неделю – это будет, если я не ошибаюсь, 16 января – начнем с рассмотрения (законопроекта. – "ГОРДОН") о деоккупации, о признании России агрессором", – отметил он.

6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны.

17 ноября члены комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны утвердили законопроект о деоккупации с правками и рекомендовали парламенту принять его во втором чтении и в целом.