$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парубий предлагает Верховной Раде 5 сентября рассмотреть образовательную реформу

Парубий предлагает Верховной Раде 5 сентября рассмотреть образовательную реформу Парубий: Образовательную реформу стоит рассмотреть в течение первого дня
Фото: rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий предлагает парламенту рассмотреть образовательную реформу во время заседания 5 сентября. Главы фракций Блока Петра Порошенко и "Народный фронт" заявили, что депутаты поддержат соответствующий законопроект.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий предлагает Верховной Раде рассмотреть образовательную реформу во время заседания 5 сентября. Об этом он сказал в ходе согласительного совета в парламенте 4 сентября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Образовательную реформу стоит рассмотреть в течение первого дня (пленарной недели."ГОРДОН")", – сказал Парубий.

По его словам, депутатам стоит настроиться на плодотворную работу, так как предлагаемые к рассмотрению в Раде законопроекты содержат сотни правок.

В свою очередь глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил, что депутаты от БПП поддержат изменения в законодательство об образовании.

По словам председателя фракции "Народный фронт" Максима Бурбака, реформа образования "положит конец советской системе образования" и депутаты от фракции поддержат законопроект в полном составе.

30 августа премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что осенью Верховная Рада должна принять в рамках реформы образования законопроект №3491-д.

В первом чтении депутаты поддержали "Проект закона об образовании" 6 октября 2016 года. Документ вводит 12-летнее школьное образование.

"Принятие образовательной реформы обеспечит внедрение новых принципов обучения и управления школами, предоставит школам большую автономию в распоряжении финансовыми ресурсами и формировании учебного процесса", – сказал премьер.

5 сентября состоится пленарное заседание Верховной Рады, первое после летних парламентских каникул.