$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парубий: Рада успевает вынести на рассмотрение 13 июля снятие неприкосновенности с пяти депутатов

Парубий: Рада успевает вынести на рассмотрение 13 июля снятие неприкосновенности с пяти депутатов Рада может рассмотреть снятие неприкосновенности с пяти нардепов на последней пленарной неделе перед каникулами
Фото: rada.gov.ua

Регламентному комитету Верховной Рады дается 20 дней на рассмотрение представлений Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с пяти нардепов, отметил спикер парламента Андрей Парубий.

В четверг последней пленарной недели (13 июля) Верховная Рада может рассмотреть вопрос снятия неприкосновенности с пяти народных депутатов по представлению генпрокурора Юрия Луценко. Об этом на пресс-конференции заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По поводу снятия неприкосновенности. По времени, по регламенту, который предусматривает процесс снятия неприкосновенности, мы успеваем вынести этот вопрос в четверг на последней пленарной неделе (13 июля. – "ГОРДОН"). Дается 20 дней регламентному комитету на рассмотрение всех представлений ГПУ, поэтому мы действовали достаточно быстро. В течение пяти дней депутаты обосновывают свою позицию, 20 дней рассматривает комитет. Поэтому на четверг последней пленарной недели мы можем выйти на рассмотрение, но мы ожидаем решения комитета, потому что нарушение процедуры может привести к оспариванию решения ВР", – рассказал Парубий.

Спикер парламента Андрей Парубий направил представления Луценко в отношении пятерых нардепов в регламентный комитет 21 июня, сообщил пресс-секретарь главы парламента Андрей Ковалев.

ГПУ просит снять неприкосновенность с таких нардепов:

  • Андрей Лозовой (фракция Радикальной партии);
  • Олесь Довгий (парламентская группа "Воля народа");
  • Евгений Дейдей (фракция "Народный фронт");
  • Максим Поляков (фракция "Народный фронт");
  • Борислав Розенблат (фракция Блока Петра Порошенко).