Парубий: Россия вложила огромные средства в дестабилизацию в Украине на майские праздники


Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что именно "попытки псевдопразднований Дня Победы" привели к тому, что оккупанты в 2014 году захватили украинские административные здания и разожгли войну в Донецкой и Луганской областях.
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что Россия приложила усилия, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине на праздники. Об этом он сказал в ходе согласительного совета Рады, ссылаясь на свои источники, передает корреспондент "ГОРДОН"."Были большие предостережения о том, что традиционно эти дни российский агрессор использует для того, чтобы максимально дестабилизировать ситуацию в нашей стране. И у меня была информация из специальных источников, что были вложены огромные средства в то, чтобы на майские праздники организовать дестабилизацию в ряде регионов Украины", – заявил Парубий.
Спикер поблагодарил правоохранительные органы за то, что ситуация была взята под контроль и "не было никаких шансов у российских агрессоров создать провокации в наших городах, любые попытки дестабилизировать ситуацию были очень быстро и четко локализованы".
По информации Парубия, чтобы дестабилизировать ситуацию в некоторых городах Украины, Россия выделила "бюджеты небольших российских городов на 10 дней".
Глава парламента подчеркнул также, что именно "попытки псевдопразднований Дня Победы" привели к захватам оккупантами с "колорадскими лентами" украинских административных зданий.
"Жители Луганска и Донецка не хотели войны и не хотели крови – это делали агенты ФСБ, которые по спецзаданию приходили сюда и под видом сочувствующих ветеранам Второй мировой войны разжигали в Украине войну. В этом году мы не позволили никаким внешним спецоперациям получить какой бы то ни было успех на территории нашего государства", – добавил спикер.
Массовые выступления пророссийских сил и захваты административных зданий в Донецкой, Луганской и Харьковской областях стартовали в начале апреля 2014 года.
9 мая 2014 года, по словам Александра Турчинова, занимавшего тогда должность и.о. президента, в большей части Украины прошло "достойно", все готовившиеся провокации удалось нейтрализовать. В Донецке и Луганске прошли торжественные мероприятия под сепаратистскими флагами. В Мариуполе произошло вооруженное столкновение между сепаратистами и силами МВД.
В Украине 9 мая 2016 отметили День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Цветы к могиле Неизвестного солдата возложили первые лица государства во главе с президентом Петром Порошенко.
В Киеве и Харькове на массовых мероприятиях по случаю Дня Победы произошли потасовки, в Славянске нардепа Наталью Королевскую облили зеленкой, в Мариуполе пожилых людей с георгиевскими лентами забросали яйцами.
В течение 9 мая в Украине было задержано 27 граждан, пострадали шесть полицейских. При этом в полиции утверждают, что грубых нарушений общественного порядка в этот день не было.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Нацполиция: В течение майских праздников пострадали семь полицейских, задержано около 100 граждан
10 мая, 08.42
Происшествия
10 мая, 10.37
Происшествия
В Черкассах полиция пресекла демонстрацию красного флага с запрещенной символикой
9 мая, 20.27
Происшествия
9 мая, 18.47
Мир
9 мая, 17.01
Политика
9 мая, 16.42
Политика
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости