$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парубий: С 2012 года контролируемая спецслужбами РФ сеть готовила планы захвата органов власти и введение российских войск в Украину

Парубий: С 2012 года контролируемая спецслужбами РФ сеть готовила планы захвата органов власти и введение российских войск в Украину Парубий рассказал о сети, контролируемой спецслужбами РФ
Фото: rada.gov.ua

Активизация групп на юго-востоке Украины, контролируемых РФ, осуществлялась только по указанию российских спецслужб, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

С 2012 года в Украине действовала сеть, контролируемая спецслужбами России, которая организовывала подготовку к вторжению российских войск в Украину. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время заседания в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Как стало мне известно позже в Луганске, где я вел переговоры с боевиками, с 2012 года на территории Украины, особенно на юго-востоке, формировалась сеть контролируемых спецслужбами РФ организаций, которые под видом реконструкторов на самом деле готовили кадры и имели подробный план захвата администраций, местных органов власти и, соответственно, подготовки к введению российских войск", – сказал Парубий.

Он отметил, что группы не были знакомы между собой, а напрямую выходили на связь с руководством РФ.

"И активизация этих групп осуществлялась только по указанию спецслужб РФ", – сказал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.