Потери российских оккупантов
1 297 670

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 826

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

Парубий: Считаю, что инициированные Януковичем Харьковские соглашения были подготовкой к агрессии РФ против Украины

Парубий: Считаю, что инициированные Януковичем Харьковские соглашения были подготовкой к агрессии РФ против Украины Парубий: Харьковские соглашения позволяли ввести дополнительные российские войска в Украину
Фото: ЕРА

С начала пребывания в должности президента Украины Виктор Янукович был под влиянием политического руководства РФ, считает спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что предпосылками агрессии РФ против Украины было заключение Харьковских соглашений. Об этом председатель парламента сказал в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По моему убеждению, с начала президентства Янукович был под влиянием политического руководства РФ... Считаю, что инициированные им Харьковские соглашения вносились в парламент и голосовывались, – это фактически было подготовкой агрессии против Украины, Харьковские соглашения позволяли ввести дополнительные российские войска в Украину... Харьковские соглашения позволили ввести в Украину дополнительные российские подразделения, которые потом стали основой для вооруженной агрессии против Украины", – сказал Парубий.

Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины (Харьковские соглашения) были подписаны 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове.

2 апреля 2014 года РФ денонсировала соглашения в одностороннем порядке.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов