$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парубий сообщил, что Сейм Польши не поднимет вопрос украинско-польских отношений во время Второй мировой войны до саммита НАТО

Парубий сообщил, что Сейм Польши не поднимет вопрос украинско-польских отношений во время Второй мировой войны до саммита НАТО Парубий: Мы нашли определенные форматы, чтобы найти взаимопонимание в остром историческом споре Украины и Польши
Фото: Gordonua.com

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что спикер Сейма Польши Марек Кухчинский проявил глубокое понимание по поводу важности решения болезненных украинско-польских исторических споров.

До саммита НАТО в Варшаве нижняя палата польского парламента не будет голосовать за постановления по вопросам украинско-польских отношений во Второй мировой войне. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий по итогам переговоров в городе Трускавец Львовской области со спикером Сейма Польши Мареком Кухчинским, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы не обошли исторические темы во время разговора. В частности, острой дискуссии по поводу постановления, которое, возможно, будет в польском парламенте. И мы потратили очень много времени на обсуждение этого вопроса. Я подчеркивал, что для Украины сегодня, во время российской агрессии и войны, подобное решение польского парламента было бы очень болезненным. И мы нашли определенные форматы, чтобы найти взаимопонимание в этом остром историческом споре", – пояснил он.

Парубий отметил, что в ходе встречи удалось договориться, что до саммита НАТО в Варшаве Сейм Польши не будет рассматривать постановления, касающиеся дискуссионных вопросов украинско-польской истории времен Второй мировой войны.

До этого спикер Верховной Рады заявлял, что польский парламент готовит ряд постановлений по поводу событий 1939–1945 годов, часть из которых содержит критические замечания к украинской стороне. Парубий отметил, что попытается убедить польских коллег не делать этого.

Ранее польская Крестьянская партия предложила установить 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного Украинской повстанческой армией ОУН-УПА на востоке Польши.

Это уже третий подобный законопроект, который оппозиционная польская партия зарегистрировала в парламенте.

В проекте Крестьянской партии отмечается, что "организованный и массовый масштаб волынского преступления носит характер этнической чистки и геноцида", а в 1942–1945 годах на территории Волыни и Восточной Галичины "жертвами преступления стали 100 тысяч невинных поляков, включая детей".