Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Парубий заявил, что новый состав ЦИК не примут, если будет опасность провала голосования

Парубий заявил, что новый состав ЦИК не примут, если будет опасность провала голосования Парубий: Состав ЦИК не будет выдвинут на голосование, пока в зале Рады не будет политического консенсуса
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Председатели некоторых фракций обратились в профильный парламентский комитет с просьбой перенести рассмотрение постановлений об увольнении старого состава ЦИК и назначении нового, чтобы завершить консультации, рассказал глава Рады Андрей Парубий.

Новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК) примут, когда в парламенте будет политический консенсус по этому вопросу. Об этом во время брифинга перед началом Форума местного развития в Трускавце Львовской области сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он отметил, что председатели некоторых фракций обратились в профильный парламентский комитет с просьбой перенести рассмотрение постановлений, касающихся состава ЦИК, в связи с необходимостью завершения консультаций.

"Для меня подобное обращение председателей фракций является важным аргументом, потому что худшее, что мы могли бы сделать, – это отозвать старых членов ЦИК и не избрать новых. Это привело бы к параличу Центральной избирательной комиссии", – заявил Парубий.

"Вопрос не будет выдвинут на голосование, пока не будет в зале политического консенсуса по этому вопросу, пока не будет взаимопонимания и будет опасность, что мы можем провалить избрание, это может представлять угрозу и для промежуточных выборов, которые сейчас должны состояться, и в целом для функционирования Центральной избирательной комиссии", – добавил глава парламента.

Он заявил, что будет ждать понимания между фракциями парламента.

 после того, как это понимание будет найдено, когда оно будет мне положено на стол, – после этого этот вопрос безотлагательно будет внесен в зал", – подчеркнул Парубий.

Президент Украины Петр Порошенко предложил назначить на должности в ЦИК 11 кандидатов: Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова. Их кандидатуры Рада должна была утвердить 16 июня, однако вопрос на голосование вынесен не был.

По законодательству, Верховная Рада назначает на должности и увольняет с должностей членов ЦИК по представлению президента. При подготовке представления президента учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве парламента.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов