$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада может рассмотреть постановление о назначении новых членов ЦИК 16 июня

Рада может рассмотреть постановление о назначении новых членов ЦИК 16 июня Заседание ВР в четверг может начаться с назначения членов ЦИК
Фото: rada.gov.ua

Парламентский комитет по вопросам правосудия поддержал рассмотрение вопроса о назначении новых членов Центральной избирательной комиссии первым на заседании парламента в четверг, 16 июня.

Парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия поддерживает рассмотрение на заседании в четверг, 16 июня, вопроса о назначении новых членов Центральной избирательной комиссии. Об этом на согласительном совете парламентских фракций заявил глава комитета Руслан Князевич, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы полностью поддерживаем необходимость рассмотрения в четверг первым вопросом постановления о назначении членов Центральной избирательной комиссии", – заявил Князевич.

По его словам, претендентов на должности в ЦИК заслушают в среду, 15 июня.

Нардеп от Радикальной партии Игорь Попов выразил опасение, что 16 июня в Раде не будет достаточно голосов, чтобы назначить новых членов Центризбиркома, поскольку многие народные избранники отправятся на футбол – в этот день сборная Украины будет играть с Северной Ирландией.

Президент Украины Петр Порошенко предложил назначить на должности в ЦИК 11 кандидатов: Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова.

Срок полномочий члена ЦИК Украины составляет семь лет. 12 из 15 членов ныне действующей комиссии были назначены на должности еще 1 июня 2007 года.

Трое членов ЦИК – Екатерина Березюк, Олег Диденко и Александр Осадчук – продолжают осуществлять полномочия.

По законодательству, Верховная Рада назначает на должности и увольняет с должностей членов ЦИК по представлению президента. При подготовке представления президента учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве парламента.