$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий: Украина будет членом НАТО

Парубий: Украина будет членом НАТО Андрей Парубий провел встречу с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Майклом Тернером
Фото: Андрій Парубій / Facebook

Спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что на встрече с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Майклом Тернером заявил, что решение Бухарестского саммита НАТО должно быть воплощено в жизнь.

Украина будет членом НАТО. Об этом, заявил спикер парламента Андрей Парубий на своей странице в Facebook по итогам заседания Парламентской ассамблеи НАТО в Турции.

"В Стамбуле принял участие в заседании Парламентской ассамблеи НАТО и провел встречу с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Майклом Тернером. Я заявил, что решение Бухарестского саммита НАТО должно быть воплощено в жизнь – Украина будет членом НАТО", – подчеркнул он.

На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было принято решение о принятии в НАТО Хорватии и Албании. Специально к этому саммиту Украина и Грузия формально "проявили политическую волю к членству". Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк 11 января 2008 года написали письмо, в котором просили НАТО о предоставлении Украине плана действий относительно членства в организации. 2 апреля 2010 года Виктор Янукович ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО и национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции.