$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Главный претендент на должность госсекретаря США у Трампа призывал вооружить Украину и принять ее в НАТО

Главный претендент на должность госсекретаря США у Трампа призывал вооружить Украину и принять ее в НАТО Джон Болтон был сторонником предоставления летального оружия Украине
Фото: ЕРА

"Голос Америки" изучил высказывания бывшего посла США в ООН Джона Болтона, который является одним из ведущих претендентов на пост госсекретаря США в правительстве Дональда Трампа и последовательным сторонником Украины.

Одним из ведущих претендентов на пост государственного секретаря США в правительстве президента Дональда Трампа, по данным издания The Hill, является Джон Болтон, бывший посол США в ООН и чиновник Госдепа США времен президентства Джорджа Буша-младшего. Как отмечает "Голос Америки", Болтон является сторонником предоставления Киеву вооружения и другой помощи, а также предлагал использовать план президента Буша по ускоренному предоставлению Украине членства в НАТО.

Последние годы он критиковал внешнюю политику президента США Барака Обамы в Украине, которая позволила расчленить страну против ее воли.

В 2014 году Болтон заявил, что если президент РФ Владимир Путин захватит территорию Украины, "ее остальная часть однозначно станет членом НАТО и ЕС и будет оставаться стойко враждебной Москве в будущем".

В тот же период дипломат связывал усиление поддержки Украины со стороны США с избранием нового президента.

В июле 2014 года после сбитого малайзийского Boeing пророссийскими сепаратистами Болтон призвал дать "стратегический ответ" России со стороны США, приблизив Украину к членству в НАТО, активизировав развитие системы ПРО США. Также он призывал полностью закрыть доступ российским банкам к финансовым рынкам США.

Политик часто упоминал Украину в Twitter, начиная с 2014 года. Последнее упоминание Украины у Болтона датируется мартом 2016 года.

"США должны разработать политику в отношении Украины и других бывших советских республик перед тем, как Путин убедит Европу снять экономические санкции. Он отводит войска из Сирии, чтобы показать европейцам, что он стабилизировал регион, а в ответ хочет снятия санкций, наложенных из-за Украины", – заявил тогда Болтон.

В свежей статье по поводу приоритетов внешней политики президента Трампа Болтон не упоминал Украину. Неизвестно, актуальны ли на сегодняшний день предыдущие заявления политика. К примеру, издание The Hill называет критическую позицию Болтона по России главным препятствием для его назначения.

Однако президента Обаму Болтон в недавней статье упрекал за его неспособность решительно защитить союзников.

Среди главных задач Трампа на международной арене политик называет немедленную отмену ядерной сделки с Ираном. Также, по его мнению, международная политика США должна учитывать реалии "международной конкуренции с Китаем и Россией".

Россия в программной статье Болтона упоминается дважды, и только в критическом ключе. Он заявил, что воздушная база РФ в сирийской Латакии "радикально изменила стратегическое среду на востоке средиземноморского региона и за его пределами", а также отметил, что международная политика США должна учитывать стратегические задачи "защиты конституционной системы США".

Ранее газета The Wall Street Journal, ссылаясь на два осведомленных источника, сообщила, что Болтон и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани являются фаворитами на должность госсекретаря США при администрации Трампа. Ни Болтон, ни Джулиани не подтвердили информацию.