$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Джемилев уверен, что окружение Трампа осведомит его о настоящей ситуации в Крыму

Джемилев уверен, что окружение Трампа осведомит его о настоящей ситуации в Крыму Джемилев: Республиканская партия всегда поддерживала Украину
Фото: uacrisis.org

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что новоизбранный президент США Дональд Трамп пересмотрит свою точку зрения относительно якобы добровольного выбора жителей Крыма жить в оккупации.

Высказывания новоизбранного президента США республиканца Дональда Трампа в ходе предвыборной кампании о якобы желании самих жителей Крыма отсоединиться от Украины можно объяснить недостаточной информированностью о ситуации на полуострове. Об этом заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью "Голосу Америки".

"У него были заявления, что якобы он слышал, что в Крыму был референдум и жители Крыма якобы сами захотели быть под оккупацией. Но, я думаю, это из-за неинформированности господина Трампа. Думаю, что его окружение проинформирует его. Республиканская партия всегда поддерживала Украину больше, чем Демократическая партия, поэтому особого пессимизма у нас нет", – отметил он.

Джемилев добавил, что до настоящего времени у него не было встреч с Трампом, но они планируются.

На выборах в США, прошедших 8 ноября, победил республиканец Дональд Трамп, которого критиковали за симпатию к российскому президенту Владимиру Путину. Трамп неоднократно делал ему комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами.