$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий: Закон о продлении моратория на продажу земли будет сегодня принят. Это главное сообщение

Парубий: Закон о продлении моратория на продажу земли будет сегодня принят. Это главное сообщение Парубий: Это главное сообщение
Фото: rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что 7 декабря депутаты включат в повестку дня законопроект о продлении моратория на продажу земли, а после обеда – примут документ.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что на заседании 7 декабря депутаты должны принять законопроект о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня в повестку дня сессии будут включены законопроекты, которые касаются продления моратория на продажу земли", – сказал Парубий, открывая заседание парламента.

По его словам, рассматривать вопрос моратория депутаты будут после обеда.

"Закон о продлении моратория на продажу земли будет рассмотрен сегодня и будет сегодня принят. Это главное сообщение", – заявил Парубий.

В то же время в Раде появился новый плакат: "Нет распродаже украинской земли".

5 декабря комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений поддержал законопроект №7350, которым предлагается продлить мораторий на отчуждение и покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2019 года.

Законопроект предлагает продлить мораторий на продажу земли до момента урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельхозназначения и разработки необходимых нормативно-правовых актов, но не ранее 1 января 2019 года.

Международный валютный фонд ожидает отмены моратория на продажу земли в Украине в конце 2017 года. Мораторий действует с 2002 года. Закон о его продлении до 1 января 2018 года Верховная Рада Украины приняла 6 октября 2016-го.