Рада приняла закон о создании единого реестра случаев домашнего насилия


За документ о предотвращении и противодействии домашнему насилию проголосовали 237 депутатов.
Верховная Рада 7 декабря приняла во втором чтении и в целом законопроект №5294 о предотвращении и противодействии домашнему насилию, передает корреспондент "ГОРДОН".
За документ проголосовали 237 народных депутатов при 226 минимально необходимых голосах.
Законопроектом предусматривается создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия, а также возможность запретных предписаний для обидчиков.
"С целью борьбы с домашним насилием в проекте закона предлагается внедрение комплексного подхода к борьбе с этим явлением, существенное дополнение существующих инструментов такой борьбы, введение новых определений терминов и другие нормы, направленные на улучшение защиты пострадавших от домашнего насилия. Главными субъектами выполнения в Украине указанного проекта закона является Министерство социальной политики Украины, Министерство внутренних дел Украины, Министерство здравоохранения Украины, Министерство образования и науки Украины, суды", – сказано в пояснительной записке к документу.
6 декабря Рада ввела уголовную ответственность за принуждение ко вступлению в брак и домашнее насилие. Законопроект №4952 поддержал 241 депутат.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Посольство США в Украине призвало все стороны конфликта вокруг Саакашвили избегать насилия
5 декабря, 15.09
Политика
20 ноября, 16.23
Мир
В Бельгии осудили применение насилия в отношении участников референдума о независимости Каталонии
1 октября, 17.12
Мир
В ООН заявили, что количество жертв насилия в Мьянме может превышать 1 тыс. человек
8 сентября, 13.41
Мир
Две американские гимнастки обвинили бывшего врача сборной США в сексуальном насилии
11 ноября, 01.32
Мир
8 мая, 09.09
Война в Украине
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар