$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ООН заявили, что количество жертв насилия в Мьянме может превышать 1 тыс. человек

В ООН заявили, что количество жертв насилия в Мьянме может превышать 1 тыс. человек Только за последние две недели из Мьянмы в Бангладеш бежало 164 тыс. мусульман-рохинджа
Фото: ЕРА

Проверить, сколько точно людей погибло в Мьянме, Организация Объединенных Наций не может из-за отсутствия доступа, сказала специальный докладчик ООН по правам человека в Мьянме Янгхи Ли.

Количество жертв насилия в Мьянме может превышать 1 тыс. человек, сообщила специальный докладчик ООН по правам человека в Мьянме Янгхи Ли агентству AFP.

По ее словам, большинство погибших – представители народности рохинджа.

Агентство пишет, что только за последние две недели в Бангладеш бежало 164 тыс. мусульман-рохинджа. 

По официальным данным, погибло 432 человека. Власти Мьянмы сообщают, что с 25 августа сгорело 6600 домов мусульман-рохинджа и 201 дом людей, которые не являются мусульманами.

По мнению Ли, эти цифры могут быть заниженными. Она подчеркнула, что ООН не может проверить, сколько точно людей погибло в Мьянме, из-за отсутствия доступа.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Ракхайна" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска правительства Мьянмы начали антитеррористическую операцию.

В результате из страны начали бежать представители народности рохинджа, сообщила представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан.