$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кадыров поблагодарил Путина за осуждение насилия в Мьянме

Кадыров поблагодарил Путина за осуждение насилия в Мьянме Кадыров поблагодарил Путина за позицию по Мьянме
Фото: ЕРА

Глава Чечни Рамзан Кадыров после своего заявления, что выступит против позиции России, если Москва поддержит "геноцид мусульман", приветствовал решение президента РФ Владимира Путина осудить события в Мьянме.

4 сентября президент России Владимир Путин на встрече с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси в Китае осудил проявление насилия в Мьянме. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Президент России и президент Египта выразили крайнюю озабоченность тем, что происходит в Мьянме, осудили любые проявления насилия, от кого бы они ни исходили и против кого бы ни были направлены, в том числе против мусульман", – говорится в сообщении.

Главы государств призвали власти Мьянмы "взять ситуацию под контроль".

Глава Республики Чечня Рамзан Кадыров в своем Telegram поблагодарил Путина за его позицию по Мьянме. Он добавил, что в XXI веке "государства, правозащитные организации, международные структуры, которые должны поддерживать мир на Земле, закрывают глаза на жестокие убийства мирного населения, нарушения прав человека".

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджей Ракхайна" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого правительственные войска начали антитеррористическую операцию. В результате из страны бежало около 73 тыс. представителей народности рохинджа, рассказала представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. В течение минувшей недели в столкновениях погибло около 400 человек, большинство из них – мусульмане-рохинджа, сообщило агентство Reuters.

28 августа на сайте МИД РФ был опубликован комментарий в связи с ситуацией в Мьянме. В нем осудили "вылазку" боевиков, которая направлена на "подрыв усилий мьянманских властей и международного сообщества по стабилизации положения в Ракхайнской национальной области", где проживают мусульмане.

3 сентября министерство иностранных дел России призвало все вовлеченные в боестолкновения на северо-западе Мьянмы стороны к скорейшему налаживанию конструктивного диалога. В этот день мусульмане в РФ вышли на протесты из-за насилия в Мьянме.

Кадыров заявил, что выступит против России, если Москва поддержит "геноцид мусульман" в Мьянме. Он назвал организаторов преследований мусульман в Мьянме "шайтанами" и призвал их "проклинать".