$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Навальный: Путин и Кремль заложили столько предпосылок для сепаратизма, что будут главными виновниками распада страны

Навальный: Путин и Кремль заложили столько предпосылок для сепаратизма, что будут главными виновниками распада страны Навальный: 18 лет и сам Путин, и его холопы последовательно уничтожали наши политические права
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин и Кремль отняли все права у регионов, чтобы предотвратить развал страны, однако политика главы Чечни отличается от официальной позиции власти, заявил российский оппозиционер Алексей Навальный.

Заявления главы Чечни Рамзана Кадырова по поводу геноцида мусульман в Мьянме прямо противоречат официальной позиции Кремля и президента РФ Владимира Путина. Такое мнение высказал российский оппозиционный политик Алексей Навальный на своем сайте.

"Все эти 18 лет и сам Путин, и его холопы последовательно уничтожали наши политические права, убивали местное самоуправление, отнимали полномочия у регионов и закрывали СМИ под лозунгом "это для того, чтобы предотвратить развал России". Чтобы, значит, было единообразие, а губернаторы не лезли куда им не надо, провоцируя сепаратизм", – напомнил он.

Политик отметил, что внешняя и оборонная политика властей России должна быть монолитной, однако глава Чечни организовал несанкционированный митинг в Москве под лозунгами, прямо противоречащими позиции МИД и Кремля, которые блокируют резолюцию ООН по Мьянме, и заявил, что выступит против позиции России, если власти страны поддержат "геноцид мусульман".

По словам Навального, Кадыров также организовал на эту же тему огромный митинг в Грозном, куда людей заставили прийти по разнарядке.

"Мы же понимаем, что официальная Россия не изменит позицию по Мьянме. Это означает смену всей тактики действий в Юго-Восточной Азии и проблемы с Китаем, также блокирующим резолюции по Мьянме", – подчеркнул он.

Навальный добавил, что требовать немедленного прекращения резни мусульман и прекратить ветировать решение Совбеза ООН по Мьянме – абсолютно правильно.

"Россия не должна поддерживать это безумие, когда "добровольцы" просто жгут деревни и убивают людей сотнями и тысячами. Только не сделают Кремль и МИД этого. И что тогда произойдет? Кадыров объявит их шайтанами и выйдет из состава РФ? Путин и Кремль заложили столько предпосылок для сепаратизма, что будут являться главными виновниками распада страны, если он произойдет", – подытожил политик.

28 августа на сайте министерства иностранных дел России был опубликован комментарий в связи с ситуацией в Мьянме. В нем говорилось, что "боевики так называемой Армии спасения рохинджа Ракхайна совершили серию скоординированных нападений" на полицию и армейские подразделения в Мьянме. МИД России подчеркнул, что осуждает эту "вылазку", которая направлена на "подрыв усилий мьянманских властей и международного сообщества по стабилизации положения в Ракхайнской национальной области", где проживают мусульмане.

Из Мьянмы из-за вспышки насилия бежало около 73 тыс. представителей народности рохинджа, сообщила Reuters представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. В течение минувшей недели в столкновениях и в результате действий военных погибло около 400 человек, отмечает агентство.

3 сентября министерство иностранных дел России призвало все вовлеченные в боестолкновения на северо-западе Мьянмы стороны к скорейшему налаживанию конструктивного диалога. В этот день мусульмане в РФ вышли на протесты из-за насилия в Мьянме.