$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Бельгии осудили применение насилия в отношении участников референдума о независимости Каталонии

В Бельгии осудили применение насилия в отношении участников референдума о независимости Каталонии Премьер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил испанскую полицию в применении резиновых пуль
Фото: ЕРА

Комментируя сегодняшний референдум о независимости в Каталонии, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что его страна осуждает все формы насилия и призвал к политическому диалогу.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель раскритиковал власти Испании за применение в отношении участников референдума о независимости Каталонии резиновых пуль и дубинок. Об этом он написал в своем Twitter.

"Насилие не может быть ответом! Мы осуждаем все формы насилия и подчеркиваем наши предыдущие призывы о необходимости политического диалога", – написал Шарль Мишель.

Сегодня власти испанского региона Каталония пытаются провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. 

Премьер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил испанскую полицию в применении резиновых пуль.

Сначала в правительстве Каталонии заявляли о 38 раненых.

Парламент Каталонии 6 сентября принял закон о проведении 1 октября референдума, на который выносится вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Правительство Испании заявило, что референдум будет неконституционным, и пригрозило его организаторам преследованием.

Чрезвычайный пленум Конституционного суда Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона30 сентября Пучдемон заявил, что референдум будет проведен в любом случае.