$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Испания заблокировала центр информационных технологий Каталонии перед проведением референдума

Испания заблокировала центр информационных технологий Каталонии перед проведением референдума В Каталонии 1 октября пройдет референдум о независимости
Фото: EPA

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон отметил, что референдум о независимости региона от Испании 1 октября будет проведен в любом случае.

Испания заблокировала центр технологий Каталонии и приостановила работу информационных ресурсов, связанных с организацией референдума о независимости Каталонии, сообщает Reuters.

По словам лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, Испания пытается сорвать проведение референдума. Пучдемон рассказал, что четверо сотрудников полиции пришли в центр, который отвечает за телекоммуникацию и информационные технологии в регионе, и заблокировали его работу минимум на два дня.

Кроме того, тысячи полицейских направлены в регион, чтобы воспрепятствовать проведению референдума, пишет Reuters. Полиция Испании отрицает эту информацию.

Проведение референдума о независимости Каталонии запланировано на 1 октября.

Лидер Каталонии отметил, что референдум будет проведен в любом случае. По его словам, к проведению голосования готовы более 2 тыс. избирательных участков. Он добавил, что  "людям просто нужно высказать свое мнение".

Парламент Каталонии 6 сентября принял закон о проведении 1 октября референдума, на который выносится вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Правительство Испании заявило, что референдум будет неконституционным, и пригрозило его организаторам преследованием.

Чрезвычайный пленум Конституционного суда Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона. Каталония призвала ЕС вмешаться в ситуацию с референдумом о независимости региона.

23 сентября Верховный суд Каталонии принял резолюцию о блокировке более 140 сайтов, содержащих информацию о проведении референдума о независимости.

28 сентября Гражданская гвардия Испании конфисковала на складе в Игуаладе (провинция Барселона) от 2,5 до 3 млн бюллетеней для референдума о независимости Каталонии.