$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий заявил, что Зеленский не может ветировать закон, регламентирующий процедуру импичмента президента

Парубий заявил, что Зеленский не может ветировать закон, регламентирующий процедуру импичмента президента Парубий: Заявляю, что Зеленский не может вносить в законопроект предложения и ветировать его
Фото: iportal.rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий напомнил, что на подписи у президента Украины Владимира Зеленского лежит закон о временных следственных комиссиях, регламентирующий процедуру импичмента президента, который тот должен был подписать еще в конце июня.

Президент Украины Владимир Зеленский может только подписать, но не ветировать закон о временных следственных комиссиях, который регламентирует процедуру импичмента президента. Об этом сегодня в ходе заседания Верховной Рады заявил спикер Андрей Парубий, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас на подписи у президента лежит закон о временных следственных комиссиях. Заявляю, что он не может вносить в него предложения и ветировать его, он может только его подписать, и это наше общее задание – заставить его подписать", – отметил Парубий.

Верховная Рада 25 апреля приняла за основу законопроект №1098 о временных следственных и специальных комиссиях парламента, а 6 июня проголосовала за него во втором чтении и в целом. Спикер Рады Андрей Парубий подписал закон 12 июня.

5 июля Парубий сообщил, что направил Зеленскому письмо с требованием немедленно подписать закон о временных следственных комиссиях. "У президента есть 15 дней после получения им закона, чтобы подписать его или вернуть со своими мотивированными предложениями в Верховную Раду для повторного рассмотрения. 27 июня этот срок истек..." – обратился Парубий к Зеленскому.

Представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук заявил 8 июля на заседании согласительного совета парламента, что главе государства нужно больше времени для рассмотрения закона.